VITA





SPRECHER VITA

geboren am: 22.08.1986
Geburtsort: Werdohl
Sprechalter: 12-27 Jahre
Sprachen: Deutsch (fließend), Englisch (fließend),                                  Philippinisch/Tagalog (Grundkenntnis)                                                                            Dialekte: Vietnamesisch                                                                                                          Wohnort: Köln                                                                                                                Wohnmöglichkeit: Berlin, Hamburg

geboren am: 22.08.1986
Geburtsort: Werdohl
Sprechalter: 12-27 Jahre
Sprachen: Deutsch (fließend), Englisch (fließend) Philippinisch/Tagalog (Grundkenntnis)                                                                                                              Dialekte: Vietnamesisch                                                                                    Wohnort: Köln                                                                                                        Wohnmöglichkeit: Berlin, Hamburg





SPRECHER VITA

geboren am: 22.08.1986
Geburtsort: Werdohl
Sprechalter: 12-27 Jahre
Sprachen: Deutsch (fließend), Englisch (fließend), Philippinisch/Tagalog (Grundkenntnis)       Dialekte: Vietnamesisch                                                Wohnort: Köln                                                                  Wohnmöglichkeit: Berlin, Hamburg

AUSBILDUNG

  • Synchronsprecherausbildung
  • Schauspiel-Unterricht Annette Bernardy
  • Schauspiel-Coaching Michael Jassin
  • Schauspiel-Coaching Bejo Dohmen
  • Schauspiel-Unterricht Lilly Volk
  • Sprecher-Coaching Anke Lanak
  • Autoren-Workshop Doris Dörie

SYNCHRONSPRECH-ROLLEN

  • Disneys Raya – Kinofilm: Raya (2021)
  • Die Boonies – Kinofilm – Ensemblefigur: Feifei (2020)
  • Designated Survivor: Detective Nuneda/Presilah Nunez (2018)
  • JustUs: Psychater-Vorzimmerdame (2018)
  • Angry Birds Der Film: Stella/Kate McKinnon (2016)
  • Disneys Baymax: Abigail/Katie Lowes (2014)
  • Disney Descendants – Die Nachkommen: Schneewittchen/Stephanie Bennett (2015)
  • Everly – Die Waffen einer Frau: Elyse/Jelena Gavrilovic (2014)
  • Masterminds: Cathy Jeffcoat/Candace Blanchard (2015)
  • Hotel Transsilvanien 2: Joggerin 1/Melissa Sturm (2015)

HÖRSPIEL ROLLEN

  • Die drei Sonnnen – Computerstimme – WDR2 (2018)
  • Dorian Hunter – böse Hexe Lydia – Zaubermond (2017)
  • MindNapping Noir – Des Wahnsinns fette Beute – Rolle: Sandy Choo (2017)
  • Mimi Rutherfurt 2 – Rolle: Nell (2017)
  • NYPDead 7 – Rolle: Susan Costello (2017)
  • Oscar Wilde 24 – Rolle: Tilda (2017)
  • Sherlock Holmes 9 – Rolle: Louise Mulligan (2017)

AUSBILDUNG

  • Synchronsprecherausbildung
  • Schauspiel-Unterricht Annette Bernardy
  • Schauspiel-Coaching Michael Jassin
  • Schauspiel-Coaching Bejo Dohmen
  • Schauspiel-Unterricht Lilly Volk
  • Sprecher-Coaching Anke Lanak
  • Autoren-Workshop Doris Dörie

SYNCHRONSPRECH-ROLLEN

  • Disneys Raya – Kinofilm: Raya (2021)
  • Die Boonies – Kinofilm – Ensemblefigur: Feifei (2020)
  • Designated Survivor: Detective Nuneda/Presilah Nunez (2018)
  • JustUs: Psychater-Vorzimmerdame (2018)
  • Angry Birds Der Film: Stella/Kate McKinnon (2016)
  • Disneys Baymax: Abigail/Katie Lowes (2014)
  • Disney Descendants – Die Nachkommen: Schneewittchen/Stephanie Bennett (2015)
  • Everly – Die Waffen einer Frau: Elyse/Jelena Gavrilovic (2014)
  • Masterminds: Cathy Jeffcoat/Candace Blanchard (2015)
  • Hotel Transsilvanien 2: Joggerin 1/Melissa Sturm (2015)

HÖRSPIEL ROLLEN

  • Die drei Sonnnen – Computerstimme – WDR2 (2018)
  • Dorian Hunter – böse Hexe Lydia – Zaubermond (2017)
  • MindNapping Noir – Des Wahnsinns fette Beute – Rolle: Sandy Choo (2017)
  • Mimi Rutherfurt 2 – Rolle: Nell (2017)
  • NYPDead 7 – Rolle: Susan Costello (2017)
  • Oscar Wilde 24 – Rolle: Tilda (2017)
  • Sherlock Holmes 9 – Rolle: Louise Mulligan (2017)

AUSBILDUNG

  • Synchronsprecherausbildung
  • Schauspiel-Unterricht Annette Bernardy
  • Schauspiel-Coaching Michael Jassin
  • Schauspiel-Coaching Bejo Dohmen
  • Schauspiel-Unterricht Lilly Volk
  • Sprecher-Coaching Anke Lanak
  • Autoren-Workshop Doris Dörie

SYNCHRONSPRECH-ROLLEN

  • Disneys Raya – Kinofilm: Raya (2021)
  • Die Boonies – Kinofilm – Ensemblefigur: Feifei (2020)
  • Designated Survivor: Detective Nuneda/Presilah Nunez (2018)
  • JustUs: Psychater-Vorzimmerdame (2018)
  • Angry Birds Der Film: Stella/Kate McKinnon (2016)
  • Disneys Baymax: Abigail/Katie Lowes (2014)
  • Disney Descendants – Die Nachkommen: Schneewittchen/Stephanie Bennett (2015)
  • Everly – Die Waffen einer Frau: Elyse/Jelena Gavrilovic (2014)
  • Masterminds: Cathy Jeffcoat/Candace Blanchard (2015)
  • Hotel Transsilvanien 2: Joggerin 1/Melissa Sturm (2015)

HÖRSPIEL-ROLLEN

  • Die drei Sonnnen – Computerstimme – WDR2 (2018)
  • Dorian Hunter – böse Hexe Lydia – Zaubermond (2017)
  • MindNapping Noir – Des Wahnsinns fette Beute – Rolle: Sandy Choo (2017)
  • Mimi Rutherfurt 2 – Rolle: Nell (2017)
  • NYPDead 7 – Rolle: Susan Costello (2017)
  • Oscar Wilde 24 – Rolle: Tilda (2017)
  • Sherlock Holmes 9 – Rolle: Louise Mulligan (2017)

WERBUNG

  • Freachly App (2020)
  • Surprisy E-Learning (2020)
  • Podcast Intro „Hexenkessel“ (2020)

SCHAUSPIEL-ROLLEN

  • Aktion Mensch: diverse Rollen (2019 und 2020)
  • Disneys The Lodge: Guitar Girl (2016)
  • Wishlist: Mailyn (2016)
  • Pendler und andere Helden: Lili (2015)
  • RTL Comedy Rocket: diverse Rollen (2015)
  • vivi und denny: Chrissy (2015)

AUSZEICHNUNGEN

  • Grimmepreis – Kategorie Kinder Jugend „Innovation“
  • Deutscher Fernsehpreis – Nachwuchspreis
  • webvideopreis
  • Crossmedia Preis
  • Produzentenpreis
  • Seriale – u. a. Beste Serie

WERBUNG

  • Freachly App (2020)
  • Surprisy E-Learning (2020)
  • Podcast Intro „Hexenkessel“ (2020)

SCHAUSPIEL-ROLLEN

  • Aktion Mensch: diverse Rollen (2019 und 2020)
  • Disneys The Lodge: Guitar Girl (2016)
  • Wishlist: Mailyn (2016)
  • Pendler und andere Helden: Lili (2015)
  • RTL Comedy Rocket: diverse Rollen (2015)
  • vivi und denny: Chrissy (2015)

AUSZEICHNUNGEN

  • Grimmepreis – Kategorie Kinder Jugend „Innovation“
  • Deutscher Fernsehpreis – Nachwuchspreis
  • webvideopreis
  • Crossmedia Preis
  • Produzentenpreis
  • Seriale – u. a. Beste Serie

WERBUNG

  • Freachly App (2020)
  • Surprisy E-Learning (2020)
  • Podcast Intro „Hexenkessel“ (2020)

SCHAUSPIEL-ROLLEN

  • Aktion Mensch: diverse Rollen (2019 und 2020)
  • Disneys The Lodge: Guitar Girl (2016)
  • Wishlist: Mailyn (2016)
  • Pendler und andere Helden: Lili (2015)
  • RTL Comedy Rocket: diverse Rollen (2015)
  • vivi und denny: Chrissy (2015)

AUSZEICHNUNGEN

  • Grimmepreis – Kategorie Kinder Jugend „Innovation“
  • Deutscher Fernsehpreis – Nachwuchspreis
  • webvideopreis
  • Crossmedia Preis
  • Produzentenpreis
  • Seriale – u. a. Beste Serie

Copyright 2021 Christina Ann Zalamea